Full Details for Lot 202

Auction 732, Lot # 202

ES - Kardec, Allan.
¿Qué es el Espiritismo?
Guadalajara: Tip. Económica, 1868.
8o. marquilla, 164 p.
Introducción al conocimiento del mundo invisible por las manifestaciones de los espíritus, conteniendo el resumen de los principios de la doctrina espiritista y la respuesta á las principales objeciones.
Faltante en esquina inferior derecha de la hoja de advertencia.
Firmado por el traductor: "Todo ejemplar que no lleve su firma, se perseguirá como falsificación".
Ejemplar con manchas de humedad y óxido, lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Primer libro espiritista publicado en México de la recién fundada asociación espiritista por el general Refugio I. González en 1868, que marca la llegada de dicha corriente a México. Anterior inclusive a la Sociedad Espiritista Central de la República Mexicana creada en agosto de 1872 en la ciudad de México.
Para 1870 el Espiritismo era un movimiento en efervescencia en muchas partes del país. No obstante, debe hacerse notar que fue en Guadalajara donde se registró inicialmente una fuerte presencia y gran actividad en la escena pública, para posteriormente, mudarse a la ciudad de México.
La presencia del Espiritismo en México ha sido conocida por la práctica que de éste tuvo Francisco I. Madero.
No existe registro alguno de la publicación del presente libro, ni copia alguna en posesión de instituciones públicas (Worldcat, 2014), incluyendo la Biblioteca Nacional.
Estimado $9,000-11,000